Заявка на занятия
Внимание, внимание! акция - первое занятие на любое направление БЕСПЛАТНО !!!
 

НАБОР В ГРУППУ *RELAX YOGA*

НАБОР В ГРУППУ *RELAX YOGA*

НАБОР В ГРУППУ *RELAX YOGA*

КАК ПОЯВИЛАСЬ ФЛАЙ-ЙОГА - СУПЕРМИКС Система тренировок под названием «флай-йога», «антигравитационная йога» или «йога в гамаках» появилась лет десять назад в Америке. Ее автор - гимнаст, хореограф и бродвейский танцор Кристофер Харрисон - изначально использовал в своих шоу гамак для постановки сложных акробатических номеров.
Однажды он заметил: каким бы измученным ни был после длительных авиаперелетов или изнурительных тренировок, стоило ему повиснуть в гамаке вниз головой - и самочувствие моментально улучшалось, усталость отступала, настроение поднималось и ощущался такой прилив энергии, что хватило бы на двоих! Тогда Харрисон решил использовать гамак не для акробатических трюков, а для занятий йогой.
Это приспособление из суперпрочного нейлона, который идет даже на парашюты, нельзя назвать ноу-хау. Нечто подобное практиковал известный мастер йоги Б. К. С. Айенгар, который выполнял асаны на веревках, привязанных к потолку. Но вариант Харрисона более цивилизованный и удобный, а потому очень многим пришелся по душе. Так появилось новое направление фитнеса - микс йоги, воздушной акробатики и пилатеса.

В ЧЕМ СУТЬ ЙОГИ В ВОЗДУХЕ?
По большому счету йога в гамаках - альтернатива классической йоге. Только практически все процессы происходят в «подвешенном состоянии» - у человека нет возможности касаться твердых поверхностей.
В этом-то и вся прелесть. Во-первых, га мак служит поддерживающим элементом во время занятий. Во-вторых, помогает снять напряжение в шее и спине. Благодаря этому сложные асаны вроде стойки на голове, которые человек, занимающийся классической йогой, может освоить лишь спустя месяцы, а то и годы упорных тренировок, на флай-йоге под силу даже новичку.
А те асаны, которые вам уже хорошо знакомы, благодаря гамаку сможете выполнять более эффективно. Скручиваться и прогибаться, паря в воздухе, гораздо проще!

КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ ФЛАЙ-ЙОГИ?
Обычно занятие длится 45-60 минут. Начинается оно с небольшой разминки - поворотов и наклонов головы. Потом - самые простые упражнения, во время которых можно опираться на одну из ног.
После этого инструктор переходит к выполнению более сложных асан, которые требуют от исполнителя продемонстрировать все, на что он способен: растяжку, гибкость, пластику, силу. И смелость. Да-да, она вам понадобится, когда, обвив стропами ноги и сцепив руки в замок за шеей, будете висеть - вниз головой! На самом деле страшно только в первый раз, да и то минуту-две. Затем наступает такое блаженное состояние, что хочется оставаться в таком положении как можно дольше.
Последний этап тренировки - собственно медитация. Кстати, покачиваясь в гамаке, войти в это состояние намного легче.

ОСТОРОЖНО, ЙОГА! FLY-YOGA ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Преимущество флай-йоги в том, что заниматься ею могут практически все - от малышей до пожилых. Она полезна даже при диагнозе ДЦП.
Но исключения из правил тоже есть. Йога в гамаке противопоказана людям с очень пониженным или, наоборот, повышенным давлением, недавно перенесшим операцию (высока опасность того, что могут разойтись швы) или получившим черепно-мозговую травму, беременным на третьем триместре, тем, у кого есть смещение межпозвоночных дисков, слабые кровеносные сосуды в глазах и носу, увеличена щитовидная железа, страдающим атеросклерозом, гипертонией, варикозным расширением вен, тромбозом мозга, тромбофлебитом.
Количество показов: 3018
Дата создания: 29.12.2015 08:33:17

Возврат к списку